优学教育网_优学网

当前位置: 主页 > 资格类 >

浙江金华4名大四学生微信卖奶 一个月售两三万元

时间:2014-03-19 15:26来源:未知 作者:admin 点击:
只要你在浙师大周边,加微信浙师大订奶,就会收到一个微店网址推送,里面有两个牌子的牛奶。 90~135元之间,包月! 这个微信的背后,是浙师大文传学院广告专业的四个同班同学魏

只要你在浙师大周边,加微信“浙师大订奶”,就会收到一个“微店”网址推送,里面有两个牌子的牛奶。

90~135元之间,包月!

这个微信的背后,是浙师大文传学院广告专业的四个同班同学——魏榕、余艾洁、李娜、付晨洋。

通过支付宝等支付平台付款,就能享受每天有美女送奶上门的待遇。

这样的创意,已经吸引了两三百个同学买单,成了包月的订户。

开店差不多半年,这4个小伙伴已经发展成七八个人的团队,月营业额达到了2万元。

做流通就要卖买不到的东西

喝奶21天就能形成一种新习惯

其实一年多前,他们就因为卖明信片赚了小钱,上过快报。

卖完明信片,4个小伙伴意犹未尽,再卖点啥呢?

他们做了个300例样本的小调查,结果显示,有超过一半的同学,更喜欢在睡前喝牛奶。

而这些人满足自己的方式,一般是超市扛一箱牛奶,囤起来慢慢喝。

不过这样的牛奶,不新鲜。

“咱们整点高大上的!”他们很快敲定,就卖那种小时候常喝的,玻璃瓶装的鲜奶。

这样的鲜奶,保质期短,普通的店铺都不敢进,怕坏掉,但是他们每天配送,就不存在这样的问题。

他们把工作流程确定为晚上5点钟开始接奶,晚上8点半到9点半,雇人配送。

卖奶就是一个

不断清除BUG的过程

几个小伙伴的卖奶之路,就是一个不断清除BUG(漏洞)的过程。

他们最先遇上的问题,就是派送。

刚开始,他们的设想是,每幢楼都有配送员,不过他们马上发现问题,有些楼定得多,配送员当然开心,但是有些楼生意惨淡,配送员就不乐意做。

还是按片区派送合理,但是这样又出了问题。

一个萝卜一个坑,要是一个萝卜甩手不干了,那这个片区的奶就得断档。

所以得建立后备军,除了招聘每天都在岗的送奶员,他们还招了三四个后备送奶员,设了两个小队长,专门负责接奶,这样他们几个只要负责调配人员和接单就可以了。

“一天只工作一小时,有的送奶员一个月就能赚五六百。”

第二个BUG,就是他们用的装鲜奶的玻璃瓶,其实都是要押金的,但是为了降低成本,他们并不收取押金,而是第二天派人去取瓶子。

问题又来了,送奶小弟、小妹没和客户解释清楚,有些时候第二天去收,人家都在奶瓶里种上植物了!

“幸好这样的事不算多,要不然光是瓶子都赔死了。”

简单、粗暴、接地气

这就是最有效的宣传

为了充分发挥出“学广告”的优势,4个小伙伴还制订了一套规模宏大的3D立体宣传方案。

“扫楼”、“贴传单”、“发单页”……

不过到最后,残酷的现实告诉他们,这些都是浮云。

简单、粗暴、接地气,这才是最有效果的宣传——在学校最繁华的地方摆摊,提供试吃。

有一回摆摊,一个工科的班级,一个人下了订单,全班都跟着下了单。

“其实男人在消费上比女人更爽快。”

之前,他们学的很多知识,什么定价学,消费者心理学,学的时候一点感觉也没有,不过自己真卖起东西来,才感叹这些都是真知。

“比如定价,我们刚开始总想着减低成本,尽量把价格压到最低,但是消费者的心理就是,我包月,能不能再便宜一点,其实最初定价的时候就应该留点空间。”

卖奶送情书

顺带着可以赚老师的钱

现在,他们在学校的生意稳定在200~300单,一个月营业额有2万~3万元。

还有一家外地的大型奶企,主动提出与他们合作。

不过,光卖牛奶可不是他们的野心,他们开始着手开发周边产业。

比如,赚老师的钱。

不过,卖给老师的牛奶和卖给学生的不一样,因为学校有很多教师是双职工,他们的牛奶,是送给老师的另一半的。

下午时分接到来自爱人的牛奶,还附带一个小卡片,

“卡片是你的

牛奶是你的

我也是你的”

……

服了吧?

服了就付钱吧,多一张小卡片,比普通送奶服务贵几十块钱。

接下去,他们还准备开发套餐服务,比如给老师提供从周一到周五,牛奶搭售各种不同小点心服务,有另一半的可以送另一半,没有另一半的也可以给自己送奶。

“不过这些都得基于做大了的基础上,不能一口气吃成胖子。”(都市快报 张一诺) (责任编辑:admin)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------